Двойной брус представляет конструкцию из двух строганных шпунтованных досок, между которыми прокладывают слой теплоизолятора. В качестве утеплителя используют минеральную или эковату. В результате получается высококачественный тёплый материал с повышенными теплоизоляционными характеристиками, который характеризуют прочность и долговечность, легкость в установке и эстетичность.

материал для строительства деревянного дома

Двойной брус дешевле и экологичнее клееного, теплее профилированного. Поэтому сегодня данная технология строительства востребована и популярна, несмотря на то, что появилась сравнительно недавно. Давайте рассмотрим преимущества этого материала. Узнаем, как строятся дома из двойного бруса по финской технологии.

Преимущества двойного бруса

  • Экономия на утеплении и пароизоляции. Изделие идет сразу с утеплителем, что позволяет сократить расходы при строительстве дома для круглогодичного проживания;
  • Строительство домов из двойного бруса подходит для северных регионов страны с суровым климатом;
  • Легкая обработка пиломатериалов и износоустойчивость, пригодность к ремонту и покраске. Вы можете добиться любых архитектурных форм и дизайна, цвета и оттенков;
  • Безопасность и 100% экологичность. Двойной брус изготавливают на основе профилированного бруса, при производстве которого не применяют токсичный клей, как для клееного бруса;
  • Материал не подвержен растрескиванию, как бревна;
  • Энергоэффективность. На прогрев такого дома требуется меньше топлива и других ресурсов. Теплопроводность строения из двойного бруса равна толщине кирпичной кладки в 1,5 метра;
  • Натуральная древесина создает здоровую атмосферу и благоприятный микроклимат в помещении;
  • Привлекательный аккуратный внешний вид изделий;
  • Высокие звуко- и теплоизоляционные свойства;
  • Помещение выглядит закончено, поэтому не нуждается в декоративной отделке. Это сэкономит время и уменьшит затраты;
  • Усадка составляет 1-2%, тогда как бревенчатое строение усаживается на 7-12%. К отделке дома можно приступать уже через 2-4 месяца;
  • Установка дома в короткие сроки. Установка сруба проходит за неделю, а на строительство с фундаментом и кровлей потребуется до трех месяцев;
  • Малый вес бруса позволяет строить брусовые дома на неглубоком недорогом фундаменте. Даже двухэтажный большой коттедж не будет давать сильную нагрузку;
  • Надежность и прочность. Продолжительный эксплуатационный срок и высокая влагоустойчивость, при которой влага не проникает в утеплитель;
  • Брус не нагревается и не обжигает кожу даже при высоких температурах, поэтому оптимально подходит для строительства парной и бани;
  • При строительстве бани из двойного бруса не требуется заделывать и конопатить стены, так как они полностью герметичны;
  • Доступная цена. Дома из двойного бруса стоят дешевле, чем из клееного.

накопление денег

Особенности изготовления двойного бруса

Материал изготавливают из натуральной экологичной древесины без применения клея, фенолов и промышленных смол, вредных химических соединений. Это позволяет добиться полной безопасности строения. Брус представляет тесаную и отшлифованную доску с различным сечением, размеры которого подбирают под конкретные запросы и проект. Как выбрать сечение бруса, смотрите здесь.

Между брусками укладывают утеплитель по технологии традиционного каркаса. Это может быть минеральная или эковата. Такие утеплители характеризуют повышенная прочность и устойчивость к износу, легкость монтажа и качественное сохранение тепла. Данная финская технология позволяет получать готовые дома с двойными стенами, которые не требуют дальнейшего утепления.

Чтобы получить качественные надежные изделия, важно правильно и грамотно высушить древесину. В данном случае эксперты рекомендуют применять конденсационную сушку, которая высушивает древесину равномерно и внутри, и снаружи. Это важно для пиломатериалов, так как при неравномерном высушивании они трескаются. В результате брус получается прочным и качественным. Процесс полностью автоматизирован, что исключает человеческий фактор и сводит количество брака к нулю.

При изготовлении пиломатериалов важно провести антисептирование. Это защитная обработка натуральной древесины, которая усиливает физические свойства изделий и продлевает эксплуатационный срок строения. Она защищает живую древесину от негативного воздействия влаги и сырости, агрессивных солнечных лучей и насекомых, ветра и морозов. Антисептирование проводят на этапе производства пиломатериалов, после установки сруба и при завершающей отделке.

антисептирование сруба из двойного бруса

Однако теплый дом, построенный по финской технологии двойной брус, имеет и несколько недостатков. Прежде всего, ватный утеплитель со временем уплотняется и дает усадку. Выбирайте двойной брус с эковатой, так как это экологичный, более прочный и надежный материал.

Отметим, что стройку дома нельзя выполнить своими руками. Перед строительством важно правильно обработать и подготовить пиломатериалы, что усложняет монтаж. Кроме того, двойной брус весит тяжелее, поэтому строить будет труднее. Поэтому доверяйте работу профессионалам! В результате вы будете довольны готовыми постройками из двойного бруса. Они прослужат долго, несмотря на некоторые недостатки материала.

Технология строительства дома из двойного бруса

Бруски скрепляют друг с другом по технологии “паз-гребень”, как и традиционный профилированный брус. На концах доски расположены пазы высотой в половину ширины изделия. В результате получаются сплошные глухие стены без малейших зазоров и щелей. Поэтому в доме долго сохраняется тепло, не образуются сквозняки и не проникают посторонние звуки или громкие шумы.

Система “паз-гребень” придает домам жесткость и повышенную устойчивость. А поверхность потолков и стен получается ровной. Она выглядит гармонично и эстетично, поэтому не требует декоративной отделки. Часто владельцы деревянных домов из бруса предпочитают использовать отделку “под ноль”.

технология двойной брус

Для финских домов из двойного бруса лучше выбрать ленточный фундамент. Он без проблем выдержит вес конструкции и равномерно распределит нагрузку строения, так как располагается по периметру всего здания. Кроме того, ленточное основание подходит для большинства видов грунта и почвы.

Перед установкой сруба фундамент герметизируют. Для этого на поверхность конструкции укладывают подкладочную доску, на которую кладут строительные доски и закрепляют крест-накрест. Зазоры между досками и фундаментом заполняют монтажной пеной. Когда она застынет, прокладывают слой утеплителя.

Монтаж сруба из двойного бруса

Эксперты рекомендуют собирать сруб отдельно по частям и затем устанавливать части на подготовленный сруб. В первую очередь укладывают нижний или окладочный венец, который изготавливают из наиболее толстого, прочного и массивного бруса. После этого кладут нижнюю обвязку или второй ряд бруса.

Отдельное внимание нужно уделить оконным венцам, которые монтируют в месте будущей установки окна. Для монтажа этих рядов применяют укороченный брус. Затем уже в собранном срубе в этом месте устанавливают обсадную коробку или окосячку, которая представляет деревянную раму, установленную в оконную конструкцию.

обсада окон и дверей в срубе из двойного бруса

Деревянная обсадная коробка или рама предупреждает появление трещин, деформацию и перекос окна. Такую же обсадную коробку делают для дверей. Подробнее об окосячке дверных и оконных проемов читайте по ссылке http://marisrub.ru/articles/okosyachka-dvernykh-i-okonnykh-proemov.

При установке сруба очень важно строительным уровнем проверять ровность венцов. Кроме того, нужно сверять углы с применением диагонального метода. Для этого измеряют диагональ венцов и, если требуется, изменяют положение ряда, перемещая нужный конец. Если это не делать, стены получатся кривыми.

Для укрепления и устойчивости конструкции первый или окладочный венец дома отесывают с нижней стороны. Во время монтажа проводят антисептирование. После усадки сруба устанавливают окна и двери, выполняют еще одну защитную обработку и выполняют отделку помещений внутри и снаружи.

Нельзя продолжать строительство в дождь или снегопад, иначе утеплитель между двойными стенами отсыреет и сядет. Прекратите работу и накройте сруб полиэтиленовой пленкой.

Бани из двойного бруса

Двойной брус прекрасно подходит для строительства бани. В результате получается надежное и крепкое строение, которое дает минимальную усадку, не требует утепления и конопатки. Финская технология позволяет строить полностью герметичные стены. Такую баню характеризует высокая теплоизоляция, поэтому в парной будет долго держаться тепло и необходимая температура.

деревянная баня из двойного бруса для загородного участка

Отметим, что древесина не нагревается и не обжигает кожу. Поэтому она оптимально подходит для строительства и обустройства бани и парного помещения. И для отделки эксперты рекомендуют брать только натуральные деревянные материалы. Брус создаст благоприятную и комфортную обстановку в помещении, сохранит экологичность и усилит целебный эффект банных процедур.

Монтаж бани тоже отличается сложной и продолжительной подготовкой бруса к строительству. Важно правильно и грамотно выполнить работы по хранению, доставке и обработке пиломатериалов. Качественно и надежно установить сруб, положить фундамент и кровлю, выполнить отделку. Не забывайте и о проведении инженерных сетей. Для каждого дома или бани потребуется электричество, водопровод и другие коммуникации.

Мастера “МариСруб” выполняют полный комплекс работ по строительству и отделке домов и бань из двойного бруса. Разработаем индивидуальный проект или доработаем готовый вариант, изготовим пиломатериалы под проект! Гарантируем качество, надежность и долговечность строений. Много интересных проектов домов из двойного бруса вы найдете на страницах каталога фирмы.


От 300000 до 5000000

От 50 кв.м. до 250 кв.м.

От 6x6 до 12x12

Один
Два
Три

Связаться с нами

8-800-775-38-47 или Перезвоните мне